Размер шрифта
Click on the slide!

Боги и богини славянской мифологии

Image taken from the movie "Shoot 'em up"

Происхождение славянских богов начинается с единого бога славян – Рода, олицетворявшего вселенную, создателя всего видимого мира. Корень «род» можно проследить во многих словах – «родина», «природа», «родители» - во всём, что создано богом Родом.

Подробнее...
Click on the slide!

Безобидные и дружелюбные существа

Image taken from the "Invaders"

Отметим, что именно безобидных существ не так уж много, в основном любой представитель нечисти только и ждёт случая, чтобы навредить. Однако попадаются и исключения. Например, широко известный и в наше время Домовой.

Подробнее...
Click on the slide!

Злые духи

Image taken from the movie "The Kingdom"

Например, уже упомянутый выше недобрый дух, относящийся к особой породе домовых – Банник, мастерил себе одежду из отвалившихся от веников липких листьев. Легко может принять любой другой вид от человека до лягушки.…

Подробнее...
Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Славянская мифология

Ругевит

Ругевит - грозный витязь, одновременно являющийся Богом и Родоначальником Руси. Знаменитый обоюдоострый меч бога Ругевита ранее символизировал нерушимость и непобедимость славянского рода. Этим мечом клялись и приносили присягу. Этот обоюдоострый меч был главным атрибутом русских князей, которые выполняли именно ту сакральную функцию священного орудия Ругевита, и никогда не использовались в бою без особой необходимости. На поле брани русской дружиной использовались только секиры, булавы и копья.

Подробнее: Ругевит

 

Масленица

Очень почитаемыми во времена наших предков были дни зимнего и весеннего равноденствия. День весеннего равноденствия в славянской традиции являлся днём Великого празднования Масленицы. Будучи исконно языческим праздником, Масленицу приняло и христианство, но не по языческому, солнечному календарю, а по лунному, поэтому в христианстве у Масленицы дата слегка плавающая. Знаменитая старая поговорка «Не всё коту Масленица», самым лучшим образом характеризует благодатное время для проведения этого празднества. Будучи величайшим праздником, Масленицу также именуют - Весёлой, , Пьяной, Широкой, Честной. Среди Великих языческих празднеств, Масленица - не только по значимости и порядку первая, но и в таинственной сфере обрядового действа, тоже занимает первое место.

Подробнее: Масленица

 

Умирающие и воскресающие боги

Умирающие и воскресающие боги – это очень широко распространённые архетипы мифологии.

Согласно одной из наиболее популярных теорий, умирающие и воскресающие боги являют олицетворение сил природы, якобы умирающей осенью и вновь воскресающей с приходом весеннего тепла. Одним из вариантов мифа считается сюжет, согласно которому божественное создание не гибнет, а уходит куда-то далеко, нередко — в потусторонний мир мёртвых, то есть символически умирает, исчезает, а после возвращается, воскресает.

Подробнее: Умирающие и воскресающие боги

   

Свастика. Добро или зло

У большинства людей символ Свастика ассоциируется с Гитлером и фашистами. Мнение это вбивалось людям последние семьдесят лет. Мало кто помнит, что свастика появилась на купюрах временного правительства, на солдатских нашивках красноармейцев, также была изображена свастика в венке из лавра, а внутри изображения была аббревиатура РСФСР.

Свастика это силовой (солярный) знак народов земли. В представлении наших предков от лика Бога вниз исходила сила света, жизненная сила, которая и называлась «сол ниц», со временем названная солнцем, потому знаки и называют сол-ярными, то есть «сила ярая».

Подробнее: Свастика. Добро или зло

 

Ёж в мифологии древних славян

Интересно узнать, за что древние славяне почитали... ежа? Как это ни странно звучит, в мифологии древних славян почётное место занимает колючий ёжик. Издревле, славяне сражались с нечистой силой с помощью оберегов связанных с ежом, с помощью этих созданий излечивали серьезные заболевания.

Согласно древним легендам, ёж столь мудр, что даже Бог, творя землю, слушал его советы. Славяне считают ежа очень мудрым, так как он очень долго живет на свете и все помнит, что было когда-то раньше, а еще он умеет использовать особую омолаживающую траву и поэтому никогда не постареет.

Подробнее: Ёж в мифологии древних славян

   

Страница 5 из 8

Опрос

Как вы знакомы со славянской мифологией?

© 2007—2024 Боги и Демоны Древней Руси. При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперсcылка: bogirusi.ru Боги и Демоны Древней Руси.Размещение рекламы: reklama@bogirusi.ru Замечания по работе сайта: drevnebogi@mikrobchik.ru