Размер шрифта
Click on the slide!

Боги и богини славянской мифологии

Image taken from the movie "Shoot 'em up"

Происхождение славянских богов начинается с единого бога славян – Рода, олицетворявшего вселенную, создателя всего видимого мира. Корень «род» можно проследить во многих словах – «родина», «природа», «родители» - во всём, что создано богом Родом.

Подробнее...
Click on the slide!

Безобидные и дружелюбные существа

Image taken from the "Invaders"

Отметим, что именно безобидных существ не так уж много, в основном любой представитель нечисти только и ждёт случая, чтобы навредить. Однако попадаются и исключения. Например, широко известный и в наше время Домовой.

Подробнее...
Click on the slide!

Злые духи

Image taken from the movie "The Kingdom"

Например, уже упомянутый выше недобрый дух, относящийся к особой породе домовых – Банник, мастерил себе одежду из отвалившихся от веников липких листьев. Легко может принять любой другой вид от человека до лягушки.…

Подробнее...
Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Славянская мифология

Использование языческих оберегов в нашей жизни

 

В нашу стремительную эпоху технологических достижений нам всё меньше и меньше времени остаётся на возвращение к истокам, к нашим корням, к силе Природы-Матушки. Мы все куда-то спешим, в поисках нереальных, но  соответствующих времени благ, зачастую не замечая те сокровенные тайные знания, которые нас окружают.

И, тем не менее, практически каждый из нас иногда подсознательно перекрещивается, не переходит дорогу, если её перебежала чёрная кошка, вешает в коридоре собственного дома подкову и, наверное, у каждого дома есть маленький веничек, украшенный всякого рода злаками. Знаете ли вы, что та же подковка или маленький веничек – это и есть оберег?

Подробнее: Использование языческих оберегов в нашей жизни

 

Медведь

 

Самым сильным зверем языческого леса являлся Медведь, он и был его хозяином. Наступление весны древними славянами связывалось именно с пробуждением медведя весной, он считался покровителем плодородия, был защитником от всякого зла. Так было вплоть до двадцатого столетия. Многими крестьянами в доме хранилась медвежья лапа в качестве оберега-талисмана, который призван был защитить своего владельца от колдовства, болезней, разных бед. У славян принято считать, что медведь олицетворяет собой наличие мудрости, почти всеведущий, именем зверя клялись, а если охотник нарушал данную клятву, он был обречен погибнуть в лесу.

Подробнее: Медведь

 

Прошлое Святогора

 

В старейших вариантах былин говорится о «тёмном батюшке» Святогора.

И это очень важно для понимания природы Святогора. Всё дело в том, что Святогор – не человек вовсе. Но и не великан. Он – существо божественного происхождения, сын бога Рода, который в более поздние времена, когда слагались былины, уже не принимался крещеными славянами как положительный персонаж: Род – языческий бог, а значит «тёмный».

Нечеловеческие размеры не давали Святогору переселиться подальше от скалистых гор – его вес в буквальном смысле не держала земля. Огромный вес Святогора мешал ему покинуть свой пост и переселиться в иные места.

Подробнее: Прошлое Святогора

   

Святогор

Былинный богатырь Святогор, который как будто бы и не является богом, на самом деле существовал в предания раньше многих известных славянских божеств. В его образе немало таинственного. Например, загадочным представляется то, почему великий богатырь живет в горах, отчего он буквально увязает в почве, и, обладая величайшей мощью, не в состоянии поднять суму с укрытой в ней «всей тягой земной». Еще интересно, что Святогор, который считается богатырем, не занят типично богатырской деятельностью – нет ни одной былины, где он бы охранял границы Руси или, по крайней мере, пахал бы землю, как это делает «мирный» богатырь Микула Селянинович.

Подробнее: Святогор

 

Кострома

Костромой называли славянскую богиню, которая была дочерью Купальницы и Семаргла, и сестрой Купалы.

Существует печальная славянская легенда о двух влюбленных – брате Купале и сестре Костроме.

Однажды встретил бог Семаргл Купальницу, богиню ночи. Когда поженились они, родились у них дети – дочь Кострома и брат Купала, названный в честь матери. Наказывала детям Купальница – никогда не слушать песен, которые поет птица смерти Сирин, но не послушались ее Купала и Кострома.

А от того, что услышали они песни птицы Сирин, приключилась с ними беда.

Подробнее: Кострома

   

Страница 6 из 8

Опрос

Как вы знакомы со славянской мифологией?

© 2007—2024 Боги и Демоны Древней Руси. При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперсcылка: bogirusi.ru Боги и Демоны Древней Руси.Размещение рекламы: reklama@bogirusi.ru Замечания по работе сайта: drevnebogi@mikrobchik.ru