Размер шрифта
Click on the slide!

Боги и богини славянской мифологии

Image taken from the movie "Shoot 'em up"

Происхождение славянских богов начинается с единого бога славян – Рода, олицетворявшего вселенную, создателя всего видимого мира. Корень «род» можно проследить во многих словах – «родина», «природа», «родители» - во всём, что создано богом Родом.

Подробнее...
Click on the slide!

Безобидные и дружелюбные существа

Image taken from the "Invaders"

Отметим, что именно безобидных существ не так уж много, в основном любой представитель нечисти только и ждёт случая, чтобы навредить. Однако попадаются и исключения. Например, широко известный и в наше время Домовой.

Подробнее...
Click on the slide!

Злые духи

Image taken from the movie "The Kingdom"

Например, уже упомянутый выше недобрый дух, относящийся к особой породе домовых – Банник, мастерил себе одежду из отвалившихся от веников липких листьев. Легко может принять любой другой вид от человека до лягушки.…

Подробнее...
Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Славянская мифология

Доля и Недоля

В декоративных украшениях даже на православных храмах изображали двух рожаниц - счастливую Долю и лихую Недолю (Храм Спаса на Ильине, Великий Новгород и др.)

Судьба слепа, говорили: «Лентяй лежит, а Бог для него долю держит», — то есть многое в жизни получают не за заслуги, а случайно, как судьба распорядится. Считалось, что от Доли и Недоли не уйдешь, но все же ее можно было улучшить или ухудшить с помощью определенных ритуалов. Например, не следовало проходить под поваленным деревом — «долю себе убавишь». Существовал ежедневный обычай, когда отец или глава рода приумножал долю членов своей семьи: нарезал каравай и вручал каждому его часть, большую или меньшую. Часто герои сказаний отправлялись в дорогу, чтобы свою долю найти, то есть изменить ее на лучшую.

Подробнее: Доля и Недоля

 

Девана

Девана (Дзевана, Зевана) - в славянском языческом пантеоне богиня охоты, супруга бога леса Святобора. обычна она была изображена в красивой куньей шубе, отороченной белкой. В качестве верхней одежды на богиню была наброшена медвежья шкура, а вместо шапки на голове медвежья голова. В руках богиня держала капкан и туго натянутый лук, у ее ног лежала рогатина и нож. Она молода и красива; бесстрашно скачет на своем лихом коне по лесам и травит убегающего зверя.

Подробнее: Девана

 

Лель

 

В древнеславянской мифологии Лель являлся богом любовной страсти. Легкомысленный и веселый, имя своё от получил, видимо, от глагола «лелеять», означающего «любить, баловать». Сын Лады, Лель унаследовал от неё красоту, которая, как известно, рождает любовь.

Весной и в Купальскую ночь о Леле вспоминали особенно часто. Изображался он розовощеким, златовласым и крылатым младенцем или юношей, что символизировало неуловимость и свободу любви. Из рук Леля летели зажигающие страсть искры, подобно стрелам Амура в римской мифологии.

Подробнее: Лель

   

Крышень

Крышень редко упоминается в классическом ряду древних богов. И это несправедливо, ведь среди богов он занимал не последнее место. Крышень (или Кришна в индийской мифологии) – сын богини Майи от Всевышнего, брат Рода, первотворца мира, хоть и намного его младше. Его появление на свет не было случайным. Он изначально был рожден для исполнения великой миссии – спасения людей. В то время на земле были жуткие морозы, которые принес с собой Чернобог.

Подробнее: Крышень

 

Даждьбожьи внуки

Сегодня «славянское язычество» стало модным.  Более того, возникли общины, которые поклоняются древним, “исконным” славянским богам. “Влесова книга” объявлена “священным языческим писанием”. На самом деле, языческие культы современности не имеют ни малейшего отношения к исторической действительности.

Подробнее: Даждьбожьи внуки

   

Еще статьи...

Страница 7 из 8

Опрос

Как вы знакомы со славянской мифологией?

© 2007—2024 Боги и Демоны Древней Руси. При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперсcылка: bogirusi.ru Боги и Демоны Древней Руси.Размещение рекламы: reklama@bogirusi.ru Замечания по работе сайта: drevnebogi@mikrobchik.ru