Размер шрифта
Click on the slide!

Боги и богини славянской мифологии

Image taken from the movie "Shoot 'em up"

Происхождение славянских богов начинается с единого бога славян – Рода, олицетворявшего вселенную, создателя всего видимого мира. Корень «род» можно проследить во многих словах – «родина», «природа», «родители» - во всём, что создано богом Родом.

Подробнее...
Click on the slide!

Безобидные и дружелюбные существа

Image taken from the "Invaders"

Отметим, что именно безобидных существ не так уж много, в основном любой представитель нечисти только и ждёт случая, чтобы навредить. Однако попадаются и исключения. Например, широко известный и в наше время Домовой.

Подробнее...
Click on the slide!

Злые духи

Image taken from the movie "The Kingdom"

Например, уже упомянутый выше недобрый дух, относящийся к особой породе домовых – Банник, мастерил себе одежду из отвалившихся от веников липких листьев. Легко может принять любой другой вид от человека до лягушки.…

Подробнее...
Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Языческая символика. Обереги.

Сакральные дни – Заревница и Кумовник

День осеннего равноденствия приходится на время празднования великого дня Заревницы. Основной особенностью этого дня является не только само празднование с весельем и гуляниями, а собрание людей связанных единым делом, на совет – так называемую Раду. Возникновению названия этого праздника в старославянской традиции послужили визуальные наблюдения особого вида зарева образовывающегося над огнём, эти видения связанны с некоторыми особенностями температуры и влажности воздуха. В истории можно встретить несколько раннее, скифское наименование этого дня, который посвящён верховному скифскому богу - Фагимасаду, который охарактеризован в цветовой палитре тёмно-синим.

Подробнее: Сакральные дни – Заревница и Кумовник

 

Крес. Земля, Вода, Воздух или Огонь

В ряде интерпретаций русских народных традиций считается, что слово Крес или Крёс связано со стихией Огня, что является в некоторой степени заблуждением в силу не очень верного толкования вышеуказанного понятия со стороны историков и других самозваных вещунов. Чаще всего заблуждение это связано с переосмысливанием понятия кресало, с тем, что синоним слова «огниво» передаёт и подобное значение слова, подразумевая то, что это слово связано с явлением, вернее сказать, с появлением искры. Следующим примером появления блеска или искры может служить крёстное или крестное знамение, по своему определению значащее явление отсвета от звезды.

Подробнее: Крес. Земля, Вода, Воздух или Огонь

 

История оберегов

Археологические исследования доказывают, что славяне широко использовали всевозможные обереги. Самой интереснейшей для нас частью подобных украшений являются определённые обереги, которые вплетались в ожерелье или подвешивались специально где-то в области сердца или y пояса в районе так называемой "калите". Подвески эти были как по отдельности, так и в целых наборах. Их магическое предназначение не вызывало никаких сомнений.

Подобные браслеты-обереги очень часто находят при раскопках древнейших городов и поселений. Сельские браслеты-обереги несколько проще вычурных городских магических украшений, многофигурных сложных композиций на них нет, но часто там мы можем увидеть сложное плетение, которое в графике является изображением водной стихии, а это уже ведет нас к молениям о воде, русалиям.

Подробнее: История оберегов

   

Ритуалы славян

Древние славяне были настоящими язычниками, которые обожествляли природные силы. Среди их богов были: бог земли и неба – рот, бог молнии и грома – Перун, бог скотоводства или богатства – Велес, а Ярило, или Дажб бог – божество тепла и света, расцветающей природы. Божества, которые были связаны с явлениями природы, оказывающими действие на урожай, были особенно почитаемы.

Точно так же почитались славянами души предков. Они считали, что те находятся в «аере» - «Ирье», среднем небе, и имеют возможность содействовать разным небесным операциям.

Подробнее: Ритуалы славян

 

Лунницы

Лунницами называются старинные металлические украшения, имеющие форму полумесяца. Они известны с конца бронзовой эпохи. Почитание луны испокон веков связывалось с культом плодородия. Эти универсальные украшения были распространены, можно сказать, повсеместно:  у большинства земледельцев Азии и Европы, а также в древнем Египте.

На лунницах можно различить линии косого дождя, три различные позиции солнца, точечные линии, которые говорят о желании изобразить два слоя воды небес: верхний слой и нижний. Подвески-кольца представляют синтез элементов. Само кольцо подразумевает солнце, внутри кольца находится лунница-небосвод, а под ней квадратики земли, расположенные крестообразно.

Подробнее: Лунницы

   

Страница 2 из 3

Опрос

Как вы знакомы со славянской мифологией?

© 2007—2024 Боги и Демоны Древней Руси. При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперсcылка: bogirusi.ru Боги и Демоны Древней Руси.Размещение рекламы: reklama@bogirusi.ru Замечания по работе сайта: drevnebogi@mikrobchik.ru